Köpfe in der BayernSPD

Präsidium

Auf der Landesvorstandssitzung am 25.07.2015 wurde das Präsidium der BayernSPD komplettiert. Dem Gremium gehören nun insgesamt 11 stimmberechtigte Mitglieder an – fünf Frauen und sechs Männer.

Florian Pronold

Landesvorsitzender
MdB, Parlamentarischer Staatssekretär im Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit.
Kontakt:
E-Mail: florian.pronold@spd.de
Website: www.florianpronold.de

Natascha Kohnen

Generalsekretärin
MdL
Kontakt:
E-Mail: natascha.kohnen@spd.de
Website: www.natascha-kohnen.de

Martin Burkert

Stellvertretender Landesvorsitzender
MdB, Vorsitzender der bayerischen Landesgruppe in der SPD-Bundestagsfraktion
Kontakt:
E-Mail: martin.burkert@wk.bundestag.de
Website: www.martin-burkert.de

Klaus Barthel

Beisitzer im Präsidium
MdB, Bundes- und Landesvorsitzender der Arbeitsgemeinschaft für Arbeitnehmer (AfA)
Kontakt:
E-Mail: klaus.barthel@wk.bundestag.de
Website: www.klaus-barthel.de

Marietta Eder

Beisitzerin im Präsidium

Kontakt:
E-Mail: eder.marietta@web.de

Thomas Goger

Schatzmeister
Kontakt:
E-Mail: thomas.goger@web.de
Website: www.thomas-goger.de

Annette Luckner

Beisitzerin im Präsidium
Kreisrätin, 3. Bürgermeisterin der Gemeinde Dinkelscherben
Kontakt:
E-Mail: annette.luckner@gmx.de
Website: annette-luckner.de/

Jonas Merzbacher

Beisitzer im Präsidium
Bürgermeister der Gemeinde Gundelsheim
Kontakt:
E-Mail: jonas.merzbacher@gemeinde-gundelsheim.de

Christa Naaß

Beisitzerin im Präsidium
Erste Vizepräsidentin des Bezirkstages Mittelfranken
Kontakt:
E-Mail: christa.naass@t-online.de
Website: www.christa-naass.de

Ewald Schurer

Stellvertretender Landesvorsitzender
MdB, Bezirksvorsitzender der SPD-Oberbayern
Kontakt:
E-Mail: ewald.schurer@wk.bundestag.de
Website: www.ewald-schurer.de

Marianne Schieder

Beisitzerin im Präsidium
MdB
Kontakt:
E-Mail: marianne.schieder@wk.bundestag.de
Website: www.marianneschieder.de

Beratende Mitglieder

Als beratende Mitglieder gehörend dem Präsidium außerdem an:

  • Markus Rinderspacher, Vorsitzender der SPD Landtagsfraktion
  • Dr. Ulrich Maly, Oberbürgermeister der Stadt Nürnberg
  • Carsten Träger, Bezirksvorsitzender Mittelfranken
  • Christian Flisek, Bezirksvorsitzender Niederbayern
  • Franz Schindler, Bezirksvorsitzender Oberpfalz
  • Bernd Rützel, Bezirksvorsitzender Unterfranken
  • Anette Kramme, Bezirksvorsitzende Oberfranken
  • Olaf Schreglmann, Leitender Landesgeschäftsführer
  • Alfons Sträußl, Landesgeschäftsführer Finanzen
  • Franz Weiß, Betriebsratsvorsitzender

Landesvorstand

Der Landesvorstand wurde auf dem ordentlichen Parteitag der BayernSPD am 27. Juni 2015 für eine Amtszeit von zwei Jahren gewählt.

mehr

Abgeordnete

BundestagskandidatInnen 2017

Listenreihung und Kurzbewerbung der BundestagskandidatInnen 2017

mehr