Köpfe in der BayernSPD

Präsidium

Dem Präsidium der BayernSPD gehören insgesamt 11 stimmberechtigte Mitglieder an.

Natascha Kohnen

MdL, Landesvorsitzende, stellvertretende Parteivorsitzende, Spitzenkandidatin für die Landtagswahl 2018

E-Mail: natascha.kohnen@spd.de
Webseite: natascha-kohnen.de
Blog: natascha-kohnen.de/blog/

Uli Grötsch

Generalsekretär
MdB

E-Mail: uli.groetsch@spd.de
Webseite: uli-groetsch.de

Martin Burkert

Stellvertretender Landesvorsitzender
MdB, Vorsitzender der bayerischen Landesgruppe in der SPD-Bundestagsfraktion

E-Mail: martin.burkert@wk.bundestag.de
Website: martin-burkert.de

Marietta Eder

Stellvertretende Landesvorsitzende

E-Mail: marietta.eder@bayernspd.de

Johanna Uekermann

Stellvertretende Landesvorsitzende
Mitglied im Präsidium des Parteivorstandes

E-Mail: johanna.uekermann@spd.de
Website: johanna-uekermann.de

Thomas Goger

Schatzmeister

E-Mail: thomas.goger@web.de

Klaus Adelt

Beisitzer
MdL

E-Mail: klaus.adelt@bayernspd-landtag.de
Website: klaus-adelt.de

Klaus Barthel

Beisitzer im Präsidium
Bundes- und Landesvorsitzender der Arbeitsgemeinschaft für Arbeitnehmer (AfA)

E-Mail: klaus.barthel@me.com

Sabine Dittmar

Beisitzerin
MdB

E-Mail: sabine.dittmar@bundestag.de
Website: sabine-dittmar.com

Annette Luckner

Beisitzerin im Präsidium
Kreisrätin, 3. Bürgermeisterin der Gemeinde Dinkelscherben

E-Mail: annette.luckner@gmx.de
Website: annette-luckner.de

Christa Naaß

Beisitzerin im Präsidium
Erste Vizepräsidentin des Bezirkstages Mittelfranken

E-Mail: christa.naass@t-online.de
Website: christa-naass.de

Sebastian Roloff

Beisitzer

E-Mail: sebastian.roloff@spd-muenchen.de
Website: roloff-direkt.de

Martina Stamm-Fibich

Beisitzerin
MdB

E-Mail: martina.stamm-fibich@bundestag.de
Website: stamm-fibich.de

Beratende Mitglieder

Als beratende Mitglieder gehörend dem Präsidium außerdem an:

  • Markus Rinderspacher, Vorsitzender der SPD Landtagsfraktion
  • Carsten Träger, Bezirksvorsitzender Mittelfranken
  • Rita Hagl-Kehl, kommissarische Bezirksvorsitzende Niederbayern
  • Florian Ritter, Bezirksvorsitzender Oberbayern
  • Franz Schindler, Bezirksvorsitzender Oberpfalz
  • Bernd Rützel, Bezirksvorsitzender Unterfranken
  • Anette Kramme, Bezirksvorsitzende Oberfranken
  • Ulrike Bahr, Bezirksvorsitzende Schwaben
  • Olaf Schreglmann, Leitender Landesgeschäftsführer
  • Alfons Sträußl, Landesgeschäftsführer Finanzen
  • Franz Weiß, Betriebsratsvorsitzender

Landesvorstand

Der Landesvorstand wurde auf dem ordentlichen Parteitag der BayernSPD am 20./21. Mai 2017 für eine Amtszeit von zwei Jahren gewählt.

mehr

Abgeordnete