Köpfe in der BayernSPD

Präsidium

Dem Präsidium der BayernSPD gehören insgesamt 11 stimmberechtigte Mitglieder an. Die Beisitzer im Präsidium werden bei der ersten konstituierenden Sitzung im Landesvorstand am 23.02.2019 in Nürnberg gewählt.

Natascha Kohnen

Landesvorsitzende
MdL, stellvertretende Parteivorsitzende

E-Mail: natascha.kohnen@spd.de
Webseite: natascha-kohnen.de
Blog: natascha-kohnen.de/blog/

Uli Grötsch

Generalsekretär
MdB

E-Mail: uli.groetsch@spd.de
Webseite: uli-groetsch.de

Matthias Dornhuber

Stellvertretender Landesvorsitzender

E-Mail: matthias.dornhuber@spd-mittelfranken.de
Website: www.matthias-dornhuber.de

Marietta Eder

Stellvertretende Landesvorsitzende

E-Mail: marietta.eder@bayernspd.de

Johanna Uekermann

Stellvertretende Landesvorsitzende
Mitglied im Präsidium des Parteivorstandes

E-Mail: johanna.uekermann@bayernspd.de
Website: johanna-uekermann.de

Thomas Goger

Schatzmeister

E-Mail: thomas.goger@web.de

Klaus Adelt

Beisitzer
MdL

E-Mail: klaus.adelt@bayernspd-landtag.de
Website: klaus-adelt.de

Florian von Brunn

Beisitzer
MdL

E-Mail: info@von-brunn.de
Website: www.florianvonbrunn.de

Philipp Dees

Beisitzer

E-Mail: philipp.dees@gmx.de

Christa Naaß

Beisitzerin
Erste Vizepräsidentin des Bezirkstages Mittelfranken

E-Mail: christa.naass@t-online.de
Website: christa-naass.de

Anna Rasehorn

Beisitzerin

Christoph Schmid

Beisitzer

E-Mail: christoph.schmid@alerheim.de

Eva-Maria Weimann

Beisitzerin

Beratende Mitglieder

Als beratende Mitglieder gehörend dem Präsidium außerdem an:

  • Horst Arnold, Vorsitzender der SPD Landtagsfraktion
  • Martin Burkert, Vorsitzender der Landesgruppe Bayern in der SPD-Bundestagsfraktion
  • Carsten Träger, Bezirksvorsitzender Mittelfranken
  • Rita Hagl-Kehl, kommissarische Bezirksvorsitzende Niederbayern
  • Florian Ritter, Bezirksvorsitzender Oberbayern
  • Franz Schindler, Bezirksvorsitzender Oberpfalz
  • Bernd Rützel, Bezirksvorsitzender Unterfranken
  • Anette Kramme, Bezirksvorsitzende Oberfranken
  • Ulrike Bahr, Bezirksvorsitzende Schwaben
  • Olaf Schreglmann, Leitender Landesgeschäftsführer
  • Franz Weiß, Betriebsratsvorsitzender

Landesvorstand

Der Landesvorstand wurde auf dem ordentlichen Parteitag der BayernSPD am 26./27. Januar 2019 für eine Amtszeit von zwei Jahren gewählt.

mehr

Abgeordnete