Köpfe in der BayernSPD

Präsidium

Auf der kommenden Landesvorstandssitzung wird das Präsidium der BayernSPD komplettiert. Dem Gremium gehören dann insgesamt 11 stimmberechtigte Mitglieder an.

Natascha Kohnen

Landesvorsitzende
MdL

E-Mail: natascha.kohnen@spd.de
Website: www.natascha-kohnen.de

Uli Grötsch

Generalsekretär
MdB

E-Mail: uli.groetsch@spd.de
Webseite: www.uli-groetsch.de

Martin Burkert

Stellvertretender Landesvorsitzender
MdB, Vorsitzender der bayerischen Landesgruppe in der SPD-Bundestagsfraktion

E-Mail: martin.burkert@wk.bundestag.de
Website: www.martin-burkert.de

Marietta Eder

Stellvertretende Landesvorsitzende

E-Mail: eder.marietta@web.de

Johanna Uekermann

Stellvertretende Landesvorsitzende
Bundesvorsitzende der Jusos

E-Mail: johanna.uekermann@jusos.de

Thomas Goger

Schatzmeister

E-Mail: thomas.goger@web.de
Website: www.thomas-goger.de

Klaus Adelt

Beisitzer
MdL

E-Mail: klaus.adelt@bayernspd-landtag.de
Website: www.klaus-adelt.de

Klaus Barthel

Beisitzer im Präsidium
MdB, Bundes- und Landesvorsitzender der Arbeitsgemeinschaft für Arbeitnehmer (AfA)

E-Mail: klaus.barthel@wk.bundestag.de
Website: www.klaus-barthel.de

Sabine Dittmar

Beisitzerin
MdB

E-Mail: sabine.dittmar@bundestag.de
Website: www.sabine-dittmar.com

Annette Luckner

Beisitzerin im Präsidium
Kreisrätin, 3. Bürgermeisterin der Gemeinde Dinkelscherben

E-Mail: annette.luckner@gmx.de
Website: annette-luckner.de/

Christa Naaß

Beisitzerin im Präsidium
Erste Vizepräsidentin des Bezirkstages Mittelfranken

E-Mail: christa.naass@t-online.de
Website: www.christa-naass.de

Sebastian Roloff

Beisitzer

E-Mail: sebastian.roloff@spd-muenchen.de
Website: www.roloff-direkt.de

Martina Stamm-Fibich

Beisitzerin
MdB

E-Mail: martina.stamm-fibich@bundestag.de
Website: www.stamm-fibich.de

Beratende Mitglieder

Als beratende Mitglieder gehörend dem Präsidium außerdem an:

  • Markus Rinderspacher, Vorsitzender der SPD Landtagsfraktion
  • Carsten Träger, Bezirksvorsitzender Mittelfranken
  • Christian Flisek, Bezirksvorsitzender Niederbayern
  • Florian Ritter, Bezirksvorsitzender Oberbayern
  • Franz Schindler, Bezirksvorsitzender Oberpfalz
  • Bernd Rützel, Bezirksvorsitzender Unterfranken
  • Anette Kramme, Bezirksvorsitzende Oberfranken
  • Ulrike Bahr, Bezirksvorsitzende Schwaben
  • Olaf Schreglmann, Leitender Landesgeschäftsführer
  • Alfons Sträußl, Landesgeschäftsführer Finanzen
  • Franz Weiß, Betriebsratsvorsitzender

Landesvorstand

Der Landesvorstand wurde auf dem ordentlichen Parteitag der BayernSPD am 20./21. Mai 2017 für eine Amtszeit von zwei Jahren gewählt.

mehr

Abgeordnete

BundestagskandidatInnen 2017

Listenreihung und Kurzbewerbung der BundestagskandidatInnen 2017

mehr