Landtagswahl 2018

Spitzenkandidatin: Natascha Kohnen

Bild Natascha Kohnen

Die BayernSPD nominierte Natascha Kohnen am 10. März 2018 in München zur Spitzenkandidatin für die Landtagswahl 2018.

Hier geht es zu den politischen Schwerpunkten von Natascha Kohnen

mehr

Unser Programm zur Landtagswahl

Wir wollen Bayern erfolgreich in die Zukunft führen und mehr Zusammenhalt in unserer Gesellschaft schaffen. Das geht nur mit einer starken Sozialdemokratie. Deshalb kämpfen wir bei der Landtagswahl 2018 gemeinsam für das bestmöglichste Ergebnis für die BayernSPD. Mit unserem Programm wollen wir Bayern noch stärker machen und Ideen für die Herausforderungen unserer Zeit aufzeigen.

Hier geht's zum Programm

Unser Programm: Zukunft im Kopf – Bayern im Herzen!

mehr

Direktkandidaten/Innen

Schwaben

Margarete Heinrich

Stimmkreis 701 – Augsburg-Stadt-Ost
Margarete Heinrich

info@margareteheinrich.de
margareteheinrich.de

Harald Güller

Stimmkreis 702 – Augsburg-Stadt-West
Harald Güller

harald.gueller.sk@bayernspd-landtag.de
harald-gueller.de

Dr. Simone Strohmayr

Stimmkreis 703 – Aichach-Friedberg
Dr. Simone Strohmayr

info@simone-strohmayr.de
www.simone-strohmayr.de

Stimmkreis 704 – Augsburg-Land, Dillingen
Tobias Rief

info@tobias-rief.de
tobias-rief.de

Georg Wiedemann

Stimmkreis 706 – Donau-Ries
Georg Wiedemann

info@georgwiedemann.de
georgwiedemann.de

Tobias Philipp Auinger

Stimmkreis 707 – Günzburg
Tobias Philipp Auinger

info@tobias-auinger.de
tobias-auinger.de

Markus Kubatschka

Stimmkreis 708 – Kaufbeuren
Markus Kubatschka

markus.kubatschka@freenet.de
markus-kubatschka.de

Ilona Deckwerth

Stimmkreis 709 – Kempten, Oberallgäu
Ilona Deckwerth

ilona.deckwerth@bayernspd-landtag.de
ilona-deckwerth.de

Michael Maffenbeier

Stimmkreis 710 – Lindau, Sonthofen
Michael Maffenbeier

info@michaelmaffenbeier.de
michaelmaffenbeier.de

Stimmkreis 711 – Marktoberdorf
Dr. Paul Wengert

paul.wengert@bayernspd-landtag.de
paul-wengert.de

David C. Yeow

Stimmkreis 712 – Memmingen
David C. Yeow

Daniel Fürst

Stimmkreis 713 – Neu-Ulm
Daniel Fürst

info@daniel-fürst.de
daniel-fürst.de

Unterfranken

Michail Fotokehagias

Stimmkreis 601 – Aschaffenburg-Ost
Michail Fotokehagias

info@fotokehagias.de
fotokehagias.de

Martina Fehlner

Stimmkreis 602 – Aschaffenburg-West
Martina Fehlner

buergerbuero@martina-fehlner.de
www.martina-fehlner.de

Norbert Schaub

Stimmkreis 603 – Bad Kissingen
Norbert Schaub

info@norbertschaub.de
norbertschaub.de

René van Eckert

Stimmkreis 604 – Haßberge, Rhön-Grabfeld
René van Eckert

info@vaneckert.de
vaneckert.de

Dr. Jürgen Kößler

Stimmkreis 605 – Kitzingen
Dr. Jürgen Kößler

info@juergen-koessler.de
juergen-koessler.de

Jörg Pischinger

Stimmkreis 607 – Miltenberg
Jörg Pischinger

info@joerg-pischinger.de
joerg-pischinger.de

Mittelfranken

Claudia Arabackyj

Stimmkreis 503 – Nürnberg-Süd
Claudia Arabackyj

info@claudia-arabackyj.de

Stefan Schuster

Stimmkreis 504 – Nürnberg-West
Stefan Schuster

buero@stefan-schuster-mdl.de
www.stefan-schuster-mdl.de

Norbert Ringler

Stimmkreis 505 – Ansbach-Nord
Norbert Ringler

info@norbert-ringler.de
norbert-ringler.de

Harald Dösel

Stimmkreis 506 – Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen
Harald Dösel

info@harald-doesel.de
harald-doesel.de

Alexandra Hiersemann

Stimmkreis 507 – Erlangen-Höchstadt
Alexandra Hiersemann

alexandra.hiersemann.sk@bayernspd-landtag.de
www.alexandra-hiersemann.de

Dr. Philipp Dees

Stimmkreis 508 – Erlangen-Stadt
Dr. Philipp Dees

philipp.dees@gmx.de
philipp-dees.de

Stimmkreis 510 – Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim, Fürth-Land
Harry Scheuenstuhl

harry.scheuenstuhl@bayernspd-landtag.de
scheuenstuhl-harry.de

Andrea Lipka

Stimmkreis 511 – Nürnberger Land
Andrea Lipka

post@andrea-waehlen.de
andrea-waehlen.de

Marcel Schneider

Stimmkreis 512 – Roth
Marcel Schneider

info@marcel-schneider-spd.de
marcel-schneider-spd.de

Oberfranken

Stimmkreis 401 – Bamberg-Land
Uwe Metzner

Heinz Kuntke

Stimmkreis 402 – Bamberg-Stadt
Heinz Kuntke

Michael Busch

Stimmkreis 404 – Coburg
Michael Busch

landrat@landkreis-coburg.de

Dr. Ralf Pohl

Stimmkreis 407 – Kronach, Lichtenfels
Dr. Ralf Pohl

ralf-pohl.de

Inge Aures

Stimmkreis 408 – Wunsiedel, Kulmbach
Inge Aures

post@inge-aures.de
www.inge-aures.de

Oberpfalz

Uwe Bergmann

Stimmkreis 301 – Amberg-Sulzbach
Uwe Bergmann

info@bergmann-uwe.de
bergmann-uwe.de

Stimmkreis 302 – Cham
Franz Kopp

www.franzkopp.de

Andre Madeisky

Stimmkreis 303 – Neumarkt i.d.OPf.
Andre Madeisky

Matthias Jobst

Stimmkreis 304 – Regensburg-Land
Matthias Jobst

info@matthiasjobst.de
matthiasjobst.de

Margit Wild

Stimmkreis 305 – Regensburg-Stadt
Margit Wild

kontakt@margitwild.de
margitwild.de

Stimmkreis 306 – Schwandorf
Peter Wein

Stimmkreis 307 – Tirschenreuth
Jutta Deiml

jutta-deiml.de

Niederbayern

Dr. Bernd Vilsmeier

Stimmkreis 201 – Deggendorf
Dr. Bernd Vilsmeier

info@bernd-vilsmeier.de
bernd-vilsmeier.de

Stimmkreis 202 – Dingolfing
Florian Huber

Harald Unfried

Stimmkreis 203 – Kelheim
Harald Unfried

info@harald-unfried.de
www.harald-unfried.de

Sabine Mayerhofer

Stimmkreis 206 – Passau-West
Sabine Mayerhofer

Bettina Blöhm

Stimmkreis 207 – Regen, Freyung-Grafenau
Bettina Blöhm

bettina@imog.bayern
imog.bayern

Valentin M. Kuby

Stimmkreis 208 – Rottal-Inn
Valentin M. Kuby

info@valentin-kuby.de
valentin-kuby.de

Dr. Olaf Sommerfeld

Stimmkreis 209 – Straubing
Dr. Olaf Sommerfeld

sommerfeld@notar-sommerfeld.de
spd-sommerfeld.de

Oberbayern

Dr. Mike W. Malm

Stimmkreis 102 – München-Bogenhausen
Dr. Mike W. Malm

info@mike-malm.de
mike-malm.de

Stimmkreis 103 – München-Giesing
Florian von Brunn

info@von-brunn.de
florianvonbrunn.de

Stimmkreis 104 – München-Milbertshofen
Ruth Waldmann

kontakt@ruth-waldmann.de
ruth-waldmann.de

Diana Stachowitz

Stimmkreis 105 – München-Moosach
Diana Stachowitz

diana.stachowitz@bayernspd-landtag.de
diana-stachowitz.de

Markus Rinderspacher

Stimmkreis 107 – München-Ramersdorf
Markus Rinderspacher

info@markus-rinderspacher.de
markus-rinderspacher.de

Dipl.-Verw. Günther Knoblauch

Stimmkreis 110 – Altötting
Dipl.-Verw. Günther Knoblauch

guenther.knoblauch.sk@bayernspd-landtag.de
guenther-knoblauch.de

Robert Kühn

Stimmkreis 111 – Bad Tölz-Wolfratshausen, Garmisch-Partenkirchen
Robert Kühn

mail@robert-kuehn.de
robert-kuehn.de

Susanne Aigner

Stimmkreis 112 – Berchtesgadener Land
Susanne Aigner

Christian De Lapuente

Stimmkreis 115 – Eichstätt
Christian De Lapuente

christian.delapuente@spd-ingolstadt.de
christiandelapuente.de

Gertrud Eichinger

Stimmkreis 116 – Erding
Gertrud Eichinger

info@spd-waehlerforum.de
gertrudeichinger.de

Markus Grill

Stimmkreis 117 – Freising
Markus Grill

info@grillmarkus.de
grillmarkus.de

Peter Falk

Stimmkreis 118 – Fürstenfeldbruck-Ost
Peter Falk

info@peter-falk.info
peter-falk.info

Dr. Christoph Spaeth

Stimmkreis 119 – Ingolstadt
Dr. Christoph Spaeth

info@drchristophspaeth.de
drchristophspaeth.de

Christian Winklmeier

Stimmkreis 120 – Landsberg am Lech, Fürstenfeldbruck-West
Christian Winklmeier

mail@christian-winklmeier.de
www.christian-winklmeier.de

Kilian Maier

Stimmkreis 122 – Mühldorf a.Inn
Kilian Maier

info@kilian-maier.de
kilian-maier.de

Stimmkreis 123 – München-Land-Nord
Annette Ganssmüller-Maluche

annette@ganssmueller-maluche.de
www.ganssmueller-maluche.de

Dipl.-Biol. Natascha Kohnen

Stimmkreis 124 – München-Land-Süd
Dipl.-Biol. Natascha Kohnen

natascha.kohnen@spd.de
natascha-kohnen.de

Andreas Fischer

Stimmkreis 125 – Neuburg-Schrobenhausen
Andreas Fischer

andreas@fischer-neuburg.de
fischer-neuburg.de

Britta Promann

Stimmkreis 127 – Rosenheim-Ost
Britta Promann

info@britta-promann.de
britta-promann.de

Alexandra Burgmaier

Stimmkreis 128 – Rosenheim-West
Alexandra Burgmaier

info@alexandra-burgmaier.de
alexandra-burgmaier.de

Sepp Parzinger

Stimmkreis 130 – Traunstein
Sepp Parzinger

sepp-parzinger.de

Dominik Streit

Stimmkreis 131 – Weilheim-Schongau
Dominik Streit

mail@dominikstreit.de
dominikstreit.de

Wahllisten der Bezirke