Landesvorstand

Der Landesvorstand wurde auf dem ordentlichen Parteitag der BayernSPD am 20./21. Mai 2017 für eine Amtszeit von zwei Jahren gewählt.

Mitglieder des Landesvorstands:

Natascha Kohnen

Landesvorsitzende
MdL

E-Mail: natascha.kohnen@bayernspd-landtag.de
Website: www.natascha-kohnen.de/

Uli Grötsch

Generalsekretär
MdB

E-Mail: uli.groetsch@spd.de
Website: www.uli-groetsch.de

Martin Burkert

Stellvertretender Landesvorsitzender
MdB, Vorsitzender der bayerischen Landesgruppe in der SPD-Bundestagsfraktion

E-Mail: martin.burkert@wk.bundestag.de
Website: www.martin-burkert.de

Marietta Eder

Stellvertretende Landesvorsitzende

E-Mail: marietta.eder@bayernspd.de

Johanna Uekermann

Stellvertretende Landesvorsitzende
Bundesvorsitzende der Jusos

E-Mail: johanna.uekermann@jusos.de

Thomas Goger

Schatzmeister

E-Mail: thomas.goger@web.de
Website: www.thomas-goger.de

Markus Rinderspacher

Beratendes Mitglied im Präsidium
MdL, Vorsitzender der SPD-Landtagsfraktion

E-Mail: markus.rinderspacher@bayernspd-landtag.de
Website: www.markus-rinderspacher.de

Klaus Adelt

Beisitzer
MdL

E-Mail: klaus.adelt@bayernspd-landtag.de
Website: www.klaus-adelt.de

Ulrike Bahr

Beisitzerin
MdB

E-Mail: ulrike.bahr@bundestag.de
Webseite: www.ulrike-bahr.de

Klaus Barthel

Beisitzer
MdB

E-Mail: klaus.barthel@me.com Website: www.klaus-barthel.de

Florian von Brunn

Beisitzer
MdL

E-Mail: info@von-brunn.de
Website: www.florianvonbrunn.de

Filiz Cetin

Beisitzerin

E-Mail: fisice@t-online.de

Philipp Dees

Beisitzer

E-Mail: philipp.dees@gmx.de

Sabine Dittmar

Beisitzerin
MdB

E-Mail: sabine.dittmar@bundestag.de
Website: www.sabine-dittmar.com

Ismail Ertug

Beisitzer
MdEP

E-Mail: ismail@ertug.eu
Website: www.ertug.eu

Volkmar Halbleib

Beisitzer
MdL

E-Mail: volkmar.halbleib@bayernspd-landtag.de
Website: volkmar-halbleib.de

Annette Heidrich

Beisitzerin

E-Mail: info@annette.heidrich.de
Website: annette-heidrich.de

Alexander Horlamus

Beisitzer

E-Mail: kontakt@alexander-horlamus.de
Website: alexander-horlamus.de

Carsten Höllein

Beisitzer

E-Mail: carsten.hoellein@t-online.de

Sebastian Koch

Beisitzer

Anja König

Beisitzerin

E-Mail: post@anja-koenig-spd.de
Website: anja-koenig-spd.de

Annette Luckner

Beisitzerin

E-Mail: annette.luckner@gmx.de
Website: annette-luckner.de

Dr. Ulrich Maly

Beisitzer
Oberbürgermeister der Stadt Nürnberg

E-Mail: obm@stadt.nuernberg.de
Website: www.maly-spd.de

Christa Naaß

Beisitzerin
Bezirksrätin

E-Mail: christa.naass@t-online.de
Website: www.christa-naass.de

Maria Noichl

Beisitzerin
MdEP

E-Mail: maria.noichl@cablenet.de
Website: www.maria-noichl.eu

Sebastian Roloff

Beisitzer
Bundestagskandidat

E-Mail: sebastian.roloff@spd-muenchen.de
Website: www.roloff-direkt.de

Christoph Schmid

Beisitzer

Martina Stamm-Fibich

Beisitzerin
MdB

E-Mail: martina.stamm-fibich@bundestag.de
Website: www.stamm-fibich.de

Dr. Carolin Wagner

Beisitzerin
Stellvertretende Vorsitzende Jusos Oberpfalz

Prof. Dr. Werner Widuckel

Beisitzer

E-Mail: kontakt@werner-widuckel.de
Website: werner-widuckel.de

Richard Brand

Vorsitzender und Vertreter der Arbeitsgemeinschaft für Arbeitnehmerfragen (AfA)

Tobias Auinger

Vertreter der Jungsozialistinnen und Jungsozialisten (Jusos)

E-Mail: tobias.auinger@jusos-bayern.de

Dirk Goldenstein

Vorsitzender und Vertreter der Arbeitsgemeinschaft der Selbständigen (AGS)

E-Mail: dg@dirkgoldenstein.de

Bertram Hacker

Vertreter der Arbeitsgemeinschaft 60plus

E-Mail: 60plus-OBB@bcha.de

Ursula Kirmeier

Vertreterin der Arbeitsgemeinschaft sozialdemokratischer Frauen (AsF)

E-Mail: ursula.kirmeier@asf-unterfranken.de

Marion Winter

Beisitzerin

Beratende Mitglieder

Als beratende Mitglieder gehörend dem Landesvorstand außerdem an:

  • Dr. Armin Rüger, Vorsitzender der ASG Bayern
  • Katja Weitzel, Vorsitzende der ASJ Bayern
  • Lena Flor, Vorsitzende der SJD - Die Falken
  • Dr. Thomas Jung, Vorsitzender der SGK
  • Micky Wenngatz, Vorsitzende der AsF Bayern
  • Stefanie Krammer, Vorsitzende der Jusos Bayern
  • Marion C. Winter, Vorsitzende der AfB Bayern
  • Sibylle Brandt, Vorsitzende von Selbst Aktiv Bayern
  • Arif Tasdelen, Vorsitzender der AG Migration und Vielfalt in Bayern
  • Inge Aures, Vizepräsidentin des bayerischen Landtags
  • Christian Flisek, Bezirksvorsitzender Niederbayern
  • Franz Schindler, Bezirksvorsitzender Oberpfalz
  • Bernd Rützel, Bezirksvorsitzender Unterfranken
  • Carsten Träger, Bezirksvorsitzender Mittelfranken
  • Florian Ritter, Bezirksvorsitzender Oberbayern
  • Carmen König-Rothemund, Vorsitzende der Kontrollkommission
  • Olaf Schreglmann, Leitender Landesgeschäftsführer
  • Alfons Sträußl, Landesgeschäftsführer Finanzen
  • Franz Weiß, Betriebsratsvorsitzender