Landesvorstand

Der Landesvorstand wurde auf dem ordentlichen Parteitag der BayernSPD am 26./27. Januar 2019 für eine Amtszeit von zwei Jahren gewählt.

Mitglieder des Landesvorstands:

Natascha Kohnen

Landesvorsitzende
MdL, stellvertretende Parteivorsitzende

E-Mail: natascha.kohnen@spd.de
Webseite: www.natascha-kohnen.de

Uli Grötsch

Generalsekretär
MdB

E-Mail: uli.groetsch@spd.de
Website: www.uli-groetsch.de

Matthias Dornhuber

Stellvertretender Landesvorsitzender

E-Mail: matthias.dornhuber@spd-mittelfranken.de
Website: www.matthias-dornhuber.de

Marietta Eder

Stellvertretende Landesvorsitzende

E-Mail: marietta.eder@bayernspd.de

Johanna Uekermann

Stellvertretende Landesvorsitzende
Mitglied im Präsidium des Parteivorstandes

E-Mail: johanna.uekermann@bayernspd.de
Website: www.johanna-uekermann.de

Thomas Goger

Schatzmeister

E-Mail: thomas.goger@web.de

Horst Arnold

Beratendes Mitglied im Präsidium
MdL, Vorsitzender der SPD-Landtagsfraktion

E-Mail: horst.arnold@bayernspd-landtag.de
Website: www.horstarnold.de

Martin Burkert

Beratendes Mitglied im Präsidium
MdB, Vorsitzender der Landesgruppe Bayern in der SPD-Bundestagsfraktion

E-Mail: martin.burkert@bundestag.de
Website: https://martin-burkert.de

Klaus Adelt

Beisitzer im Präsidium
MdL

E-Mail: klaus.adelt@bayernspd-landtag.de
Website: www.klaus-adelt.de

Thorsten Brehm

Beisitzer

E-Mail: thorsten@brehm-nuernberg.de
Website: www.rathausplatz2.de

Florian von Brunn

Beisitzer im Präsidium
MdL

E-Mail: info@von-brunn.de
Website: www.florianvonbrunn.de

Philipp Dees

Beisitzer im Präsisium

E-Mail: philipp.dees@gmx.de

Eva-Maria Deppisch

Beisitzerin im Präsidium

Ismail Ertug

Beisitzer
MdEP

E-Mail: ismail@ertug.eu
Website: www.ertug.eu

Hannah Fischer

Beisitzerin

Daniel Fürst

Beisitzer

E-Mail: info@daniel-fürst.de
Website: www.daniel-fürst.de

Rita Hagl-Kehl

Beisitzerin

E-Mail: rita.hagl-kehl@bundestag.de
Webseite: www.rita-hagl-kehl.de

Josephine Harris

Beisitzerin

Sebastian Koch

Beisitzer

E-Mail: sebastian.koch@spd-unterbezirk-regensburg.de

Anja König

Beisitzerin

E-Mail: post@anja-koenig-spd.de
Website: anja-koenig-spd.de

Dr. Ulrich Maly

Beisitzer
Oberbürgermeister der Stadt Nürnberg

E-Mail: obm@stadt.nuernberg.de
Website: www.maly-spd.de

Andreas Mehltretter

Beisitzer

Christa Naaß

Beisitzerin im Präsidium
Vizepräsidentin des Bezirkstags Mittelfranken

E-Mail: christa.naass@t-online.de
Website: www.christa-naass.de

Sepp Parzinger

Beisitzer
Stellv. Bundesvorsitzender Jusos

E-Mail: info@sepp-parzinger.de
Website: www.sepp-parzinger.de

Marko Poggenpohl

Beisitzer

E-Mail: Marko.Poggenpohl@spd-denning.de

Anna Rasehorn

Beisitzerin im Präsidium

Sonja Röhm

Beisitzerin

Christoph Schmid

Beisitzer im Präsidium

E-Mail: christoph.schmid@alerheim.de

Michael Schrodi

Beisitzer
MdB

E-Mail: michael.schrodi@bundestag.de
Website: www.michael-schrodi.de

Gabi Sehorz

Beisitzerin

Dr. Carolin Wagner

Beisitzerin

E-Mail: carolin.wagner@bayernspd.de

Katja Weitzel

Beisitzerin

Richard Brand

Vertreter der Arbeitsgemeinschaft für Arbeitnehmerfragen (AfA)

Tobias Auinger

Vertreter der Jungsozialistinnen und Jungsozialisten (Jusos)

E-Mail: tobias.auinger@jusos-bayern.de

Dirk Goldenstein

Vorsitzender und Vertreter der Arbeitsgemeinschaft der Selbständigen (AGS)

E-Mail: dg@dirkgoldenstein.de

Bertram Hacker

Vertreter der Arbeitsgemeinschaft 60plus

E-Mail: 60plus-OBB@bcha.de

Katja Reitmaier

Vertreterin der Arbeitsgemeinschaft sozialdemokratischer Frauen (AsF)

Beratende Mitglieder

Als beratende Mitglieder gehörend dem Landesvorstand außerdem an:

  • Dr. Armin Rüger, Vorsitzender der ASG Bayern
  • Lena Flor, Vorsitzende der SJD - Die Falken
  • Dr. Thomas Jung, Vorsitzender der SGK
  • Micky Wenngatz, Vorsitzende der AsF Bayern
  • Stefanie Krammer, Vorsitzende der Jusos Bayern
  • Marion C. Winter, Vorsitzende der AfB Bayern
  • Kalus Barthel, Vorsitzender der AfA Bayern
  • Sibylle Brandt, Vorsitzende von Selbst Aktiv Bayern
  • Arif Tasdelen, Vorsitzender der AG Migration und Vielfalt in Bayern
  • Markus Rinderspacher, Vizepräsident des Bayerischen Landtags
  • Franz Schindler, Bezirksvorsitzender Oberpfalz
  • Bernd Rützel, Bezirksvorsitzender Unterfranken
  • Carsten Träger, Bezirksvorsitzender Mittelfranken
  • Florian Ritter, Bezirksvorsitzender Oberbayern
  • Carmen König-Rothemund, Vorsitzende der Kontrollkommission
  • Olaf Schreglmann, Leitender Landesgeschäftsführer
  • Franz Weiß, Betriebsratsvorsitzender