Die Landesgeschäftsstelle

Der Landesverband der BayernSPD ist mit jeweils einer Geschäftsstelle in München (Georg-von-Vollmar-Haus) und in Regensburg vertreten.

Die Geschäftsstellen haben folgende Arbeitsschwerpunkte:

  • München: Organisation, Presse, Medien (Internet, BayernVorwärts etc.), Veranstaltungen (Parteitage), Informationsmaterialien, Mitgliederservice, Arbeitsgemeinschaften
  • Regensburg: Finanzen, Mitgliederverwaltung

Landesgeschäftsstelle München

Georg-von-Vollmar-Haus
Oberanger 38/II
80331 München

Telefon: 089 - 23 17 11 0
Fax: 089 - 23 17 11 38
E-Mail: info@bayernspd.de

Landesgeschäftsführer
Olaf Schreglmann
via Zentrale, Telefon: 089 - 23 17 11 -0
E-Mail: olaf.schreglmann@spd.de

Abteilungsleiter Kampagne (Veranstaltungen, Medien, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit)
Rainer Glaab
via Zentrale, Telefon: 089 - 23 17 11 -0
E-Mail: rainer.glaab@spd.de

Pressestelle
Ino Kohlmann (Pressesprecher)
Telefon: 089 - 23 17 11 -55
E-Mail: presse@bayernspd.de

Leiter des Büros der Spitzenkandidatin
Persönlicher Referent Natascha Kohnen
Steven Kalus
Telefon: 089 - 23 17 11 -59
E-Mail: steven.kalus@spd.de

Referent Arbeitsgemeinschaften Jusos, AGS, ASG, AfB, Schwusos, Selbst Aktiv
Milos Vujovic
Telefon: 089 - 23 17 11 -37
E-Mail: milos.vujovic@spd.de

Sekretariat Landesvorsitzende / Landesgeschäftsführer
Ruth Metzger
Telefon: 089 - 23 17 11 -24
E-Mail: ruth.metzger@spd.de

Rednereinsatz / Veranstaltungsmanagement
Sandra Graf
Telefon: 089 - 23 17 11 -44
E-Mail: sandra.graf@spd.de

Community Management
Julia Kerzel
Telefon: 089 - 23 17 11 -67
E-Mail: julia.kerzel@spd.de

KandidatInnen Betreung und Mobilisierung Landtagswahl 2018:
ltw18.bayern@spd.de
Anna Huber
Telefon: 089 - 23 17 11 -26
E-Mail: anna.huber@spd.de
Sebastian Haferkorn
Telefon: 089 - 23 17 11 -64
E-Mail: sebastian.haferkorn@spd.de

Druckerei / Satz / Materialbestellungen
Brigitte Voit und Sara Hoffmann-Cumani
Telefon: 089 - 23 17 11 -50
E-Mail: druckerei.bayern@spd.de

Arbeitsschutz / Technik / Betriebsrat
Franz Weiß
Telefon: 089 - 23 17 11 -20
E-Mail: franz.weiss@spd.de

Telefonzentrale / Bürgerservice
Isabelle Nappert
Telefon: 089 - 23 17 11 -32
E-Mail: isabelle.nappert@spd.de

Landesgeschäftsstelle Regensburg

Richard-Wagner-Straße 4
93055 Regensburg

Telefon: 0941 - 7 99 88 0
Fax: 0941 - 7 99 88 30

Landesgeschäftsführer Personal und Finanzen
Alfons Sträußl
via Zentrale, Telefon: 0941 - 7 99 88 -0
E-Mail: alfons.straeussl@spd.de

EDV, Finanzen, Mitgliederverwaltung, Versicherungen
Andre Pöhler
Telefon: 0941 - 7 99 88 -22
E-Mail: andre.poehler@spd.de

EDV, Finanzen, Mitgliederverwaltung
Karin Dellinger
Telefon: 0941 - 7 99 88 -34
E-Mail: karin.dellinger@spd.de

Buchhaltung
Frieda Hack
Telefon: 0941 - 7 99 88 -21
E-Mail: frieda.hack@spd.de
Susanne Söllner
Telefon: 0941 - 7 99 88 -23
E-Mail: susanne.soellner@spd.de